Статьи

Самолет своими руками

Некоторые летчики-любители не только летают на самолетах, но и самостоятельно их строят. Благодаря наличию в продаже комплектов для самостоятельной сборки расширились возможности этих авиаторов.

В мире существует около тридцати тысяч самолетов любительской постройки. Разделить домашние конструкции можно на три категории: самостоятельные конструкции,  сборки из заготовок заводского изготовления, постройки на основе комплекта чертежей. Самодельные самолеты чаще всего встречаются в Штатах, большинство наборов для сборки также произведены в США. Много любителей есть  в Европе, особенно в Великобритании,  Австралии, Франции и в ЮАР.

Есть  ассоциации частных самолетостроителей, самой известной из которых является  ЕАА в США, также PFA в Великобритании и RSA во Франции. Британской PFA были установлены нормы годности для самолетов «домашнего изготовления», и по возможности проводится их техническая оценка с точки зрения безопасности полетов. На всех этапах постройки делаются регулярные инспекции. Неудивительно поэтому, что такие самолеты, как правило, отлично спроектированы и сделаны.

В начале любительского самолетостроения, перед WW-II, большинство самолетов строились из дерева, а каркас делался из стальных труб, обтянутых полотном. В современных наборах для домашней сборки элементы в основном изготавливаются из сплава алюминия, стекловолокон и иных композитных материалов.

Энтузиасту, как правило, выпадает половина всей работы по постройке самолета. Даже набор «скоростной сборки», выпускаемый многими производителями, требует тысячи часов трудозатрат и множества дополнительных материалов, вроде бумаги для распечатки макета и картриджей для принтеров. Самый популярный цельнометаллический набор — Vans RV-4, -6 и -8. Самолеты для домашней сборки бывают небольшими одноместными типа Skystar Pulsar, и двухмоторными, типа  Aeroprakt А-20. Бывают и наборы для вертолетчиков.

Читать так же:  Реликт времен холодной войны возвращается

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button