Самолеты

Спутник-шпион времен Холодной войны

В прошлом году свою работу завершил российский военный спутник «Космос-2472», который, по мнению американских экспертов, является на деле аппаратом детальной фоторазведки «Кобальт-М». Как утверждал в Твиттере известный американский эксперт в сфере космонавтики Джонатан МакДауэлл, «Космос-2472» – это спутник-шпион, мотивируя свое заявление тем, что российский спутник впервые с 1994 года вывели на орбиту с наклонением 81-82 градуса. На что российский военный эксперт Станислав Беловский парировал в своем блоге в «Живом журнале», что предположения американцев абсурдны, порадовавшись, правда, что «боятся они нас все-таки, боятся…» На деле, с плесецкого космодрома тогда стартовала ракета-носитель «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос», цель запуска которого была иной – нарастить российскую орбитальную группировку космических аппаратов военного назначения.

 

Цель космического аппарата типа «Кобальт» — наблюдение и детальная фотосъемка земной поверхности. Отснятый «Кобальтом-М» материал сбрасывается на Землю, потом эти небольшие контейнеры, приземлившись в Оренбургской области, отправляются в центр космической разведки. Конечно, спутнику-шпиону HEXAGON далеко до нашего гиганта, но он свыше 10 лет шпионил, наблюдая за возможными противниками Соединенных Штатов Америки в эпоху холодной войны и при этом сбрасывая на Землю супер высокого качества фотоснимки, которые были сделаны из космоса. Что касается длины этого спутника, то она составляет порядка 18 метров, кстати, длиннее, нежели обычный автобус. Эти спутники на протяжении очень продолжительного времени вживую видели лишь очень ограниченный круг людей. И в то время, когда американское правительство таки разрешило рассекретить данные этой шпионской программы, этот спутник сможет рассмотреть любой, кто только пожелает познакомиться с ним. Надо сказать, что американское Управление разведки в период с 1971 по 1986 год запустило в космос 20 спутников HEXAGON.

Читать так же:  Heinkel Hе.70 Легкий разведчик-бомбардировщик

Первый из них вывела на орбиту ракета-носитель Titan III. Главным «глазом» HEXAGONа стала очень большая фотокамера, имеющая фокусное расстояние 195 сантиметров. Она делала снимки на фотопластины размером 15 см, на каждую из которых помещалось с высоты космоса изображение, чей размер достигал где-то километров 600. При этом благодаря высококачественному фотоматериалу и оптике камеры, можно было на сделанных снимках разглядеть детали размером от 0.5 м. Тогда надежных способов быстрой передачи по радиочастотным каналам еще не было, и камера была обычной, а не цифровой. Потому, чтобы доставить на Землю отснятые спутником снимки, использовали достаточно оригинальный метод. Как только камера спутника снимала серию фотопластины, они автоматически загружались в контейнер, защищенный от внешних воздействий, который сбрасывали потом на землю. У спутника всего было 4 контейнера, потому ресурс его работы был довольно непродолжительным, что и объяснило большую численность подобных спутников, выведенных в космос. Конечно же, перед сбрасыванием на Землю контейнера со снимками, с Земли взлетал самолет-разведчик со специальным приспособлением, и рядом с точкой входа контейнера в атмосферу он барражировал на очень большой высоте. Как только его радар обнаруживал падающий контейнер, лайнер, приближаясь к расчетной точке, ловил его, как обычно ловят сачком бабочек.

Вот интересно, что могло бы случиться, если бы пилот самолета чуть-чуть промахивался?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button