Статьи

Как ликвидировать ООО

Итак, предположим, что вы решили закрыть фирму. Однако пока еще все не представляете ка кэто воплотить в реальность. Имеется несколько различных способа решения данного вопроса:

— добровольная ликвидация

— ликвидация путем слияния

— ликвидация путем смены директора и участника

 

Регистрация фирм от их ликвидации по сложности не слишком отличается, по этому каких-либо специфических моментов в этом деле быть не должно, главное, чтобы реализовано было все правильно.

 

Наиболее удобный и выгодный способ нужно выбирать исходя из ситуации. Ведь в принципе от того, в какой форме будет это все осуществлено, зависит количество нужных документов и сроки. Кроме того, непосредственно от выбранной формы, так же зависит то, как комфортно пройдет та или иная процедура.

Следует отметить, что основной проблемой при ликвидации фирмы могут возникнуть с налогами, в связи с этим ведение бухгалтерского учета в вашей фирме должно было происходить постоянно.

Давайте рассмотрим каждый способ ликвидации немного по подробнее:

— Ликвидация путем смены директора и участника. Такой способ заключается в том, что определенная доля в установленном капитале компании продается третьему лицу, которое в последствии и назначается руководителем.

— Ликвидация путем слияния. Подобный способ является логичным продолжением первого. Дело в том, что при замене директора и участника предприятие не прекращает деятельность, а продолжает существовать, хоть и формально. Подобным образом, для того, чтобы уменьшить риски , проданное предприятие должно быть реорганизовано в форме слияния, тем самым оно прекращает свою деятельность.

— Официальная, или как ее называют – добровольная ликвидация фирмы. Как уже понятно, этот способ основан на законе, что имеет как свои недостатки, так и преимущества. Так, в соответствии с законодательством, все предприятия, которые решили ликвидировать проходят обязательную выездную проверку. И в том случае, если например, не совершалось должно бухгалтерское сопровождение, то можно столкнуться с большими проблемами. Дело главным образом в том, что на данный момент все организации налогоплательщики в ответе за своих контрагентов и даже в том случае если вы исправно и своевременно платили налоги, то имеется большая вероятность, что вам их доначислят, по этому нужно быть очень осторожным и полностью уверенным в своих контрагентах. В том случае если ваше предприятие не испытывает ни каких проблем, то и ликвидация данным способом пройдет довольно гладко.

Читать так же:  Польза добавления сайта в каталоги сайтов для СЕО оптимизации

Дата публикации 22.03.2012, 00:55

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button