Статьи

Легенды небесных войн

В июне 1941 года страну поразила ужасная весть – началась война. К ней оказались не готовы не только обычные люди, но и военные, чьим долгом является защита отечественных границ. На вооружении Союза на тот момент было мало достойных моделей самолетов, способных отразить вражеские атаки.

Именно поэтому всем конструкторам Союза было приказано работать над новыми моделями истребителей. Так к 1943 году на небе появился легендарный самолет ЛА-7.

В настоящее время уже не является проблемой аренда частного самолета или покупка авиабилетов. Но перед войной и во время нее военная промышленность испытывала большие трудности – нехватка материалов и рабочих рук тормозило выпуск новых моделей. Конструкторская группа под руководством Лавочкина создала чертежи принципиально нового истребителя. Производство такого самолета не требовало дефицитных трудовых и природных ресурсов – корпус модели полностью изготавливался из фанеры и дельта-древесины. Естественно, у ЛАГГ – 1 имелось много недостатков – слишком большой вес, низкая маневренность, слабый двигатель, неспособный на преодоление больших расстояний. Многие называли данную модель роялем – за неуклюжие формы и глянцевый блеск деревянного корпуса. 

Современный человек с легкостью может заказать самолет чартер, но во время ВОВ выпуск нового истребителя становился маленькой победой над фашизмом. Со временем модель усовершенствовалась, и весной 1944 года над фронтовым небом поднялся ЛА-7. На тот момент это был самый совершенный истребитель – легкий в управлении, быстрый и великолепно вооруженный. Летные характеристики ЛА-7 значительно превосходили немецкие, и даже американские модели. Лонжероны у данной модели были изготовлены из металла, что сделало его легче и крепче. Конструкторы также усовершенствовали аэродинамические свойства истребителя, для чего пришлось перенести радиатор и слегка изменить его форму. 

Ла-7 по праву считался лучшим истребителем конца войны. Его боевые характеристики намного превосходили характеристики вражеских мессеров. В ЛА-7 была возможность установки двух 20 мм пушек системы ШВАК, или трех 20 мм пушек системы Березина (Б-20). Также в модели можно было прикрепить в подкрыльном пространстве две бомбы, массой до 100 кг каждая. Благодаря великолепно продуманному вооружению эти истребители стали настоящими легендами Второй Мировой войны.

Читать так же:  Бериев БЕ-1 (ГЛ-1 ГИДРОЛЕТ) Экспериментальный гидролет

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button