Статьи

Виды СРО

Лицензии, разрешающие ту или иную деятельность, постепенно уходят в прошлое. Теперь лицензирование заменяет более усовершенствованная система контроля и регулирования деятельности – саморегулируемые организации.

 

С 2010 года в России такое изменение коснулось строительных организаций и компаний, которые, согласно вступившему в силу закону, обязаны пройти вступление в СРО. Если говорить по-другому, то государственные лицензии заменили специальные документы, которые строительные фирмы смогут получить только в своей СРО.

 

Вступить в СРО имеет право любой индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, если их деятельность и документация соответствуют всем условиям для выдачи свидетельства о допуске к строительным работам, согласно сферам деятельности саморегулируемых организаций.

Опираясь на закон, СРО представляет собой некоммерческую организацию, в которой объединены предприятия и индивидуальные предприниматели единством отраслевого производства товаров, оказанием услуг и выполнением работ исходя из объединяющей их профессиональной деятельности.

Сфера строительства стала первой, где сейчас успешно развивается институт саморегулирующих организаций, подразделяющиеся на следующие виды:

СРО в строительстве – объединяет компании, которые ведут строительную деятельность, выполняют капитальные ремонты, реконструируют жилые и нежилые объекты.

СРО проектировщиков – это объединение организаций и индивидуальных предпринимателей, которые проводят архитектурно — строительные работы и проектирование.

СРО изыскателей – объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с инженерными изысканиями.

СРО энергоаудиторов — объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые оказывают услуги связанные с энергетическим обследованием.

И хотя компаниям, чья деятельность лежит в малоэтажном строительстве, членство в СРО пока необязательно, но организациям с более широким профилем, необходимо иметь допуск СРО, разрешающий заниматься теми или иными работами.

Все виды СРО в своей основе являются некоммерческими партнёрствами. Такая основа позволяет вступать в СРО индивидуальным предпринимателям. Минимальное количество членов, которое может состоять в таком партнёрстве для образования и регистрации СРО, установлено на уровне законодательства и зависит от деятельности, в которой создаётся СРО. Обычно от 50 до 100 членов в партнёрстве.

Читать так же:  Как выбрать качественную маску для пейнтбола

Помимо СРО в строительной деятельности, саморегулируемые организации постепенно создаются и другими организациями со схожей или одинаковой деятельностью. На сегодняшний день уже есть СРО аудиторов, оценщиков, страховщиков, грузоперевозчиков, рекламщиков и СРО в другой занятости компаний.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button