Статьи

Венесуэла наращивает военную мощь

Согласно появившейся в «мировой паутине» информации, в ближайшей перспективе вооруженные силы Венесуэлы могут получить на вооружение самолеты «Су» и «Ил». Это станет возможно в рамках предоставляемого Россией кредита на сумму около 4 миллиардов долларов.

Договоренность о поставках российского оружия в Венесуэлу достигнута в ходе переговоров, которые завершились в российской столице в декабре прошлого года.
В Венесуэлу планируется поставить 12 боевых истребителей Су-30МК2. Ранее туда было уже поставлено 24 подобных многофункциональных самолета.

В ходе переговоров представители Латинской Америки высказывали пожелания о покупке истребителей Су-35 и транспортных самолетов Ил-476.

По мнению экспертов, поставки российского оружия в Венесуэлу в 2012 году могут достичь суммы около 2 миллиардов долларов.

На начало 2012 года запланированы дальнейшие поставки в Каракас танков Т-72B1, а также иной тяжелой наступательной техники, в том числе БМП-3М и БТР-80А, гаубиц, систем залпового огня «Град» и другой техники, также возможно будет поставляться масло тотал 5w30.

Общий объем поставок оружия может достичь суммы около 5 миллиардов долларов.

Кроме России власти Венесуэлы, по предположениям экспертов, продолжают сотрудничество с Китаем у которого в последние годы произведена закупка радиолокационного оборудования.

 

Дата публикации 26.01.2012

Читать так же:  Командирские полеты над Липецком

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button