Статьи

Проблема вывоза мусора во дворах

Итак, пару лет  у нас в стране бум ремонтов и перепланировки  квартир. Главной проблемой этого явления стали горы строительного мусора, коим завален весь двор. И его однозначно не торопятся убирать, вследствие этого дворы походят на вечную стройку. Чтобы понять почему, надо узнать, кто, в конце концов, должен  производить уборку строительного мусора. Но на этот вопрос не могут ответить даже сами коммунальные службы.

Предприятие, вывозящее бытовые отходы со всего города может вывезти такой мусор только за дополнительную плату  и по конкретной договоренности  с ТСЖ, закрепленной договором.  Если жилец согласовывает перепланировку квартиры в мэрии, то он сам и должен вывезти мусор или оплатить его – это не дорого – цена вопроса редко зашкаливает 150 рублей, но, в основном, люди просто выносят обломки во дворы.

Организации, обязанные обеспечивать чистоту и порядок в городских дворах абсолютно с разных сторон смотрят на эту проблему и перекладывают ответственность друг на друга. Юристы сообщают, что вывоз обломков после капитального ремонта квартиры (двери, окна, паркет и другое оборудование) обязаны обеспечить сами жильцы либо подрядные организации, которые и занимаются ремонтом. Вывоз строительного мусора можно заказать на www.landman.ru, либо договорившись с ТСЖ, предварительно оплатив услуги.

Оформляя заказ на двери или окна в фирме, впишите в договор строчку о вывозе строительного мусора, а если фирма этим не занимается, то позаботьтесь о порядке во  дворе вашего дома заранее, договорившись со специальной фирмой либо ТСЖ, так как уборка такого мусора должна производиться только специалистами.

Как же поступать с отдельными жильцами, кто отлынивает от своей обязанности убирать за собой мусор?  Административный кодекс предусматривает штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение благоустройства, и выписывать такие штрафы должны полицейские, но почему же бардак во дворах не исчезает?

Читать так же:  Лего – идеальный подарок на Новый год

Нарушают Правила благоустройства, как простые жители домов, так и организации, в таком случае полиция напрямую зависит от гласа народа – сообщайте по специальным телефонам о появлении строительного мусора во дворах, жалуйтесь участковому или пишите заявление в дежурную часть.   Проблему усиливает то, что в каждом случае нужно находить конкретных виновных, действия различных служб и отдельных людей должны быть скоординированы. Чтобы добиться стоящего успеха ответственность должны проявить и организации и жильцы, ну и полиция.

Дата публикации 08.05.2012, 18:03

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button