Статьи

Зачем человеку статусы?

Что такое статус? Почему так много людей заботится об этом понятии. Как часто приходиться слышать фразу: «Статус не позволяет».

Статусы могут быть внутренние и наружные. Наука объясняет понятие «статус», как положение того или иного человека в системе отношений в обществе. Если говорить проще, статус – это положение человека в конкретной социальной группе. Он может быть лидером, рядовым или отверженным. Сложнее всего приходиться отверженным. На них вещают выполнения множества задач, обвиняют их во всех проблемах. Ярче всего такое положение может проявляется в подростковом возрасте.

Активно используется понятие «статус» также в социальных сетях. Любой пользователь, который заводит свою страничку в интернете, спешит рассказать всем кем он является или о чем думает в данную минуту. Интересные статусы представлены на www.statuses.biz. Те, кто не обладает отлично развитой фантазией, сможет подобрать статус, правильно отражающий мысли и желания.

Но вернемся к рассмотрению статусов с научной точки зрения. Важную роль играет именно внутренний статус. Он выражает положение, которое обязан занимать человек по его собственному внутреннему убеждению. Примером будет ребенок, который отлично играет в какую-либо электронную игру. Он проходит много уровней, побеждает своих соперников, а значит создает достаточно высокое мнение о себе. Но стоит малышу прийти в компанию ребят, которые понятия не имеют об этой игре, и статус его теряется. Здесь он может быть отверженным. А ведь все в руках ребенка. Он может рассказать о своих достижениях друзьям, заинтересовать их. Это поможет перенести внутренний статус в группу.

Каждый человек имеет огромное количество статусов. Все зависит от того, в какой группе он находиться именно сейчас. Дома можно быть любящим сыном и помощником, во дворе среди ребят лидером и заводилой, а в школе – самым ленивым учеником. Такие статусы совершенно не противоречат друг другу.

Читать так же:  Как происходит производство печатных изделий

Любой статус определяет характер и принцип поведения человека. Так, учитель физкультуры никогда не будет курить в общественном месте. Ведь он пропагандирует здоровый образ жизни детям, его статус не позволяет расслабиться даже после работы. А человек, обладающий хорошим благосостоянием не станет ходить в секонд хенд. А ведь следует иногда переступать через свои принципы. Это позволит проводить жизнь значительно проще и ярче. Ведь не статус создает человека, а совсем наоборот, человек творит свой статус.

Дата публикации 10.05.2012, 17:32

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button