Полезности

Как выбрать ламинат: основные правила выбора, критерии, полезные советы

Хозяева, которые планируют делать ремонт, сталкиваются с множеством вопросов, относящихся ко всем его этапам. Как правило, больше всего затруднений вызывает выбор отделочных материалов, в частности — напольных покрытий. Ассортимент широк, но именно это изобилие сильно затрудняет задачу. Однако фаворит все-таки есть: это ламинат — материал симпатичный, практичный и недорогой. Видов изделий существует довольно много. Поэтому будущих покупателей интересует, как выбрать ламинат, но не пожалеть о своем приобретении уже в ближайшее время. Поэтому им нужно познакомиться с параметрами, на которые обращают внимание при поиске оптимального варианта. Приобрести ламинат можно по ссылке https://ecodoors.kz/laminat/a-c-almaty/.

Что такое ламинат?

Это композитный материал, имеющий 4-5 слоев. «Львиная» доля изделий — имитация различных деревянных покрытий: они могут «маскироваться» под деревянный массив или паркет. Каждая ламель снабжена замковой системой соединения — пазом и гребнем, они располагаются на торцах изделий.

Многослойность материала

На первый взгляд материал довольно прост, однако изделие имеет сложную структуру.

  1. Нижний слой называют стабилизирующим. Он состоит из плотной меламиновой бумаги и стабилизирующей пленки. Предназначение данного слоя — защита ламината от влаги и деформации, придание изделию жесткости, а также звукоизолирующих качеств. В последнее время его нередко усиливают дополнительным слоем из металла или пластика, он позволяет обходиться без подложки.
  2. Несущий слой — основная плита, придающая ламелям жесткость и максимальную прочность. Изготавливают ее из МДФ или ДВП высокой плотности (HDF, или ХДФ). Эта часть изделия имеет замковые соединения. Она же хранит тепло и поглощает звуки. Плотность несущей плиты определяет надежность ламината.
  3. Декоративный слой представляет собой слой бумаги с нанесенным на него рисунком. Он может имитировать текстуру дерева, камня, керамическую, керамогранитную плитку и т. д. Данная часть имеет только одно предназначение: она отвечает за внешний вид материала.
Читать так же:  Аксессуары для холодильника: назначение и разновидности

Верхний слой — прозрачная, максимально прочная пленка, которая защищает ламинат от истирания, от сколов, которые могут спровоцировать падающие предметы. Она состоит из крафтовой бумаги, обработанной гидрофобизаторами.

Достоинства и недостатки

Популярность ламината объясняется легко: первых у ламелей больше, чем вторых. К преимуществам относится:

  • максимальная устойчивость к влаге: напольные покрытия высокого класса (31, 32, 33) способны выдержать контакт с влагой в течение 3-6 часов без всяких последствий;
  • антистатичность: пылеоотталкивающие свойства делают материал гипоаллергенным:
  • экологичность: в обычных условиях ламели не выделяют токсичных соединений;
  • легкость ухода за покрытием: его просто протирают влажной тканью;
  • защищенность от случайных пятен: они удаляются без следа;
  • простота монтажа, возможность демонтажа и новой укладки.

Еще одно достоинство — широкий ассортимент изделий, облегчающий их выбор для любого интерьера.

Серьезный недостаток у ламината один. Он не годится для монтажа во влажных условиях, в неотапливаемых помещениях. По этой причине для укладки в ванных и кухнях данное покрытие не лучший претендент. Исключение — влагостойкие изделия.

Характеристики ламината

Напольное покрытие, в отличие от стенового отделочного материала, приобретают не на год или несколько. Поэтому вопрос, как выбрать ламинат, очень важен: учитывать придется довольно большое количество факторов. Идеальным будет тот материал, который сможет отвечать всем требованиям для жилых помещений. Причина банальна: далеко не все виды ламината предназначены для укладки в домах и квартирах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button