Полезности

Паспорт отходов: понятие, порядок оформления

Любой предприниматель в процессе своей деятельности производит определенное количество отходов. Все они оказывают разнообразное действие на окружающую среду и могут создать экологические проблемы. И чтобы как-то их минимизировать, отслеживать и понимать масштаб воздействия, закон их обязывает проводить исследования, по итогу которых осуществляется паспортизация отходов. Что такое паспорт отходов рассмотрим в статье. А подробную информацию можно узнать на сайте https://topeco.pro.

Понятие паспорта отходов

Что такое паспорт опасных отходов? Данный вид документа содержит сведения о потенциальной вредности конкретного отхода и его компонентах. Основа выявления безопасного способа обращения с отходами с точки зрения охраны окружающей среды – утвержденный паспорт опасности отходов I-IV классов. Понятие «паспорт на отходы» введено и регламентируется ст. 14 ФЗ РФ от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Он обязует к составлению паспорта на отходы I-IV классов всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы. Места складирования мусора и его транспортировка, а также составление алгоритмов по обращению для тех, кто к этому допущен, должны быть организованы в соответствии с паспортами.

Оформить паспорт отхода и утвердить класс опасности имеют право организации, имеющие лицензию Росприроднадзора. Разработка паспорта опасного отхода — ответственный и важный для природы и здоровья людей процесс. Взаимодействие с организациями, занимающимися утилизацией и захоронениями отходов тоже должно производиться при оформленном паспорте. Бывают случаи, когда отсутствие информации о составе отходов может привести к несчастным случаям при транспортировке (взрывам и возгораниям) и грозит предприятиям крупными издержками.

Нормативная база для паспортизации отходов

Паспортизация опасных отходов регулируется законодательными нормами ФЗ РФ от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановление Правительства РФ от 16.08.2013 №712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности». Отсутствуют правовые основы для оформления паспортов на следующие виды отходов:

  • выбросы опасных веществ в водоемы;
  • сброс отравляющих химических соединений в атмосферу;
  • радиоактивные, медицинские, биоотходы;
  • соединения, способствующие уничтожению озонового слоя.
Читать так же:  Огнетушители: понятие, зачем они нужны и разновидности

Все юридические лица перед составлением паспорта подтверждают конкретный класс отходов в соответствии с установленным алгоритмом в Минприроды России. Классы регламентируются следующими актами:

Утвержденным Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 №445 – федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО-2104) и банк данных об отходах (БДО).

На основании Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, содержащихся в Приказе Минприроды России от 15.06.2001 №511.

Шаблон этого документа утвержден Постановлением Правительства № 712. Длительность его действия – бессрочен, изменения – недопустимы.

Отходы, подлежащие паспортизации по классам опасности

Реально существует пять классов по опасности действия на окружающую среду. Из них только на первые четыре требуется оформлять паспорт.

I – крайне опасные (накопление в перспективе приводит к необратимому разрушению экологии). Например, лампы с ртутью или отходы, содержащие ванадий, свинец, мышьяк, минеральные кислоты и щелочи, стойкие органические загрязнители. Такие отходы не подлежат захоронению, их обезвреживают по спецтехнологиям;

II – высокоопасные (при их разрушающем воздействии экосистема может восстанавливаться от 30 лет и более. Например, аккумуляторные батареи). Их также не захоранивают, а нейтрализуют;

III – умеренно опасные (средний уровень разрушения. Природа восстанавливается от 10 и более лет). Это соляная кислота, этиловый спирт, фосфаты, соединения марганца, автомобильные масла, дизтопливо, помет уток и гусей, навоз со свиных ферм, табачная пыль;

IV – малоопасные (после устранения данного воздействия – восстановление экосистемы от 3 лет). Это перепревший птичий помет и навоз, упаковка, отработанный уголь;

V – не опасные (не разрушают компонентов экосистемы, либо воздействие крайне низкое). Сюда относят почти все продукты жизнедеятельности человека – пищевые отходы, сор после уборки помещений, полиэтилен, пластмасса,отходы стройки – щебень, кирпич, цемент; металлолом, бытовые предметы. Паспорт отходов 5 класса опасности не является обязательным.

Читать так же:  Преимущества доставки сборных грузов из Китая в Россию

Порядок оформления

Любое юридическое лицо, производящее отходы в процессе своей деятельности, за получением паспорта обращается в местное отделение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с предварительно оформленными протоколами результатов исследований своих отходов. Если они классифицированы в ФККО, то выдается бессрочный паспорт. Если в классификаторе не прописан данный вид, то организация выполняет процедуру установления класса опасности, регламентированную приказом Минприроды №541.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button