Бизнес

Прямые поручения или самостоятельная постановка задач?

В любой компании, вне зависимости от ее размеров, одним из ключевых вопросов является организация рабочего процесса сотрудников. Как правило, здесь возникает необходимость выбора между двумя способами управления: прямыми поручениями или самостоятельной постановкой задач сотрудниками. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому важно выбрать наиболее подходящий для вашей компании.

Прямые поручения

Прямые поручения – это метод управления, при котором руководитель явно указывает своим подчиненным, что им необходимо делать. В этом случае сотрудники должны точно следовать инструкциям своего начальника и выполнять задания в соответствии с его предписаниями. Преимущества такого подхода заключаются в том, что он позволяет руководителю легко контролировать ход работы и своевременно вносить необходимые корректировки. Кроме того, прямые поручения могут быть эффективным способом обучения новых сотрудников.

Однако есть и недостатки данного метода. Во-первых, сотрудники могут испытывать давление со стороны начальства и чувствовать себя несвободно. Во-вторых, если руководитель не учитывает мнение своих подчиненных, это может привести к недовольству и даже к конфликтам в коллективе. Наконец, если руководитель не сможет своевременно контролировать ход работы, это может привести к срыву сроков и низкому качеству работ.

Пример использования прямых поручений: руководитель проекта явно указывает программистам, что они должны написать и каким образом это сделать. Он определяет, какие функции должны быть реализованы, как должны выглядеть интерфейс и база данных, и какой должна быть архитектура программы. Это позволяет руководителю контролировать ход работы и своевременно внести необходимые корректировки, если что-то идет не так. Однако, если руководитель не учитывает мнение программистов, это может привести к недовольству и даже к конфликтам в коллективе.

Читать так же:  Аренда автомобиля под такси: удобство и особенности для водителей

Самостоятельная постановка задач сотрудниками

Самостоятельная постановка задач сотрудниками – это метод управления, когда каждый сотрудник сам выбирает задачи, которые он будет выполнять. В этом случае руководитель выступает в роли консультанта и помощника, готового помочь сотруднику в решении возникших проблем. Преимущества такого подхода заключаются в том, что он позволяет сотрудникам чувствовать себя свободно и самостоятельно выбирать направление своей работы. Кроме того, этот метод может способствовать развитию творческого подхода к работе и повышению мотивации сотрудников.

Пример самостоятельной постановки задач сотрудниками:

Рекламное агентство дает своим дизайнерам свободу выбора проектов и задач, которые они будут выполнять. Руководитель агентства выступает в роли консультанта и помощника, готового помочь дизайнерам в решении возникших проблем. Это позволяет сотрудникам креативно подходить к своей работе, что может привести к повышению мотивации и качества работ. Однако, руководитель должен контролировать ход работы сотрудников и убедиться, что все задачи выполняются в срок и с высоким качеством.

Несмотря на все преимущества, у данного метода также имеются недостатки. Во-первых, руководитель не всегда сможет контролировать ход работы сотрудников, что может привести к срыву сроков и низкому качеству работ. Во-вторых, если сотрудник не имеет достаточного опыта и знаний, это может привести к неэффективному использованию рабочего времени и низкому качеству работ. Наконец, если сотрудник не может самостоятельно принимать решения, это может привести к простою и задержке сроков выполнения работ.

Где ставить задачи?

Прямые поручения можно ставить в таск-менеджере, предусматривающий добавление сотрудников. В таком планере руководитель может не только работать с личными задачами, но и легко контролировать ход работы и своевременно вносить необходимые корректировки. Для самостоятельной постановки задач сотрудниками потребуется полноценный сервис для управления проектами. В таком сервисе нет настроек доступа, так как он заточен именно под работу в команде.

Читать так же:  Как заработать криптовалюту и где её обменять?

Как выбрать подходящий метод управления

При выборе подходящего метода управления необходимо учитывать характеристики компании и ее сотрудников. Если компания работает в условиях жесткой конкуренции и требует быстрого реагирования на изменения рынка, то прямые поручения могут быть более эффективным методом управления. Если же компания занимается креативной деятельностью и требует творческого подхода к работе, то самостоятельная постановка задач сотрудниками может быть более подходящей.

Наконец, важно помнить, что в любом случае необходимо обеспечить контроль за выполнением работ и убедиться, что все задачи выполняются в срок и с высоким качеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button