Статьи

У-2″. Катастрофа произошла во время посадки, пилот погиб.

В Объединенных Арабских Эмиратах разбился американский разведывательный самолет &quot

;У-2". Катастрофа произошла во время посадки, пилот погиб.

Причины происшествия выясняются, однако представитель Пентагона исключил возможность того, что самолет мог быть сбит с земли. Ранее сообщалось, что самолет возвращался на базу после выполнения операции в Афганистане. Представитель Пентагона эту информацию не опроверг, но и не подтвердил. По предварительным данным, инцидент произошел около американской авиабазы "Эль-Дафра", расположенной около Абу-Даби. Самолет-разведчик возвращался после миссии в Афганистан.

Создана специальная комиссия, которая должна выяснить причины падения самолета.

Самолет "У-2" используется для разведывательных миссий на больших высотах с 1955 года. Его размах крыльев составляет примерно 30 метров. Самолет способен подняться на высоту до 27 километра. Для наблюдения и фотосъемок используется современная аппаратура.
В 1960 году один из таких самолетов был сбит над территорией СССР. Пилот Гари Пауэрс успел катапультироваться, но был схвачен советскими военными и был позже осужден на 10 лет по обвинению в шпионаже. Его освободили через два года в обмен на советского разведчика Рудольфа Абеля (наст. имя Вильям Фишер).

Ранние версии самолета были крайне ненадежны. 80-90% из них либо потерпели крушение, либо были сбиты. Поздние версии — U-2R и U-2S — более надежды, но на 40% крупнее своего предшественника.
Считается, что на вооружении в США находятся 35 самолетов U-2, пять из которых были недавно сбиты или потерпели аварию. Один из инцидентов произошел недалеко от Сеула в 2003 году. В тот раз пилоту удалось катапультироваться.

(По материалам изданий "Би-би-си", "Страна.Ru")

Читать так же:  «Аэродром закрыт» таков приговор многих объектов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button