Статьи

Junkers Ju.52MS Минный тральщик

Справедливости ради нужно признаться, что название статьи мы позаимствовали у автора очерка о немецком самолете-тральщике, опубликованном в 1991 году в журнале «Blaue Jungs». Однако думается, что читателям будет интересно узнать подробнее об одной из малоизвестных модификаций знаменитого «Юнкерса-52».

«В 09:02 в Данцигской бухте севернее маяка Хела два самолета Як-9 (ведущий — старший лейтенант Кузьмин) обнаружили один траливший Ю-52: Учитывая ценность самолета-тральщика, наши летчики приняли решение привести Ю-52 на свой аэродром: Вражеский самолет несколько минут летел в указанном направлении, но потом стал разворачиваться к своим кораблям. Опасаясь ухода, наши истребители произвели по нему несколько пушечно-пулеметных очередей, в результате чего Ю-52 загорелся и, разваливаясь на части, упал в воду восточнее порта Данциг. Чуть позже, в 14:30 два других Як-9 встретили и сбили еще три Ю-52, производившие траление на подходах к Либаве.» Так описывает, изданная в 1951 г., «Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере» события 18 февраля 1945 года.

Это первое упоминание о применении самолетов — тральщиков «Мауси» в официальном издании Военно-морского министерства СССР, посвященном войне на Балтике. В аналогичной работе по Черному морю упоминаний о самолетах Ju.52MS вообще не встречается. Тем не менее, немецкие самолеты — тральщики активно применялись уже с 1940 года, в том числе и на советско-германском фронте.

Идея самолетов-тральщиков родилась в ответ на массированное применение Королевскими ВВС Великобритании неконтактных мин против Германии. Как известно, англичане за годы Второй мировой войны использовала в заграждениях 260 тысяч мин, в том числе 76 тысяч неконтактных (для сравнения, СССР — всего около 60 тысяч, в том числе около 2,5 тысяч неконтактных). Мелководные бассейны Северного и юго-западной части Балтийского морей позволяли почти повсеместно применять авиационные магнитные мины. Хотя первые английские образцы с одноканальным магнитным взрывателем без особых проблем вытраливались почти всеми известными способами, масштабы минной войны постоянно увеличивались. Германским силам противоминной обороны, действовавшим со все большим напряжением, настоятельно требовался новый, высокопроизводительный тральщик, способный в сжатые сроки, неоднократно, с учетом возможного наличия у выставленных мин приборов кратности, обработать значительные площади. Нелишне заметить, что даже будь у немцев точные карты минных постановок английских ВВС, площадь миноопасных районов от этого вряд ли бы значительно уменьшилась. Сами англичане при послевоенном тралении принимали точность постановки мин с воздуха в 50 (пятьдесят!) миль.

Читать так же:  Ограничения после лазерной коррекции зрения

В конце 1939 года в одном из подразделений Кригсмарине, дислоцированном в г. Киль, служил Теодор Бенеке, выпускник Кильского университета по специальности «экспериментальная физика». Вместе с сослуживцем, физиком из Мюнхена, профессором Герлахом он предложил проект оборудования транспортного самолета Ju52 устройством, генерирующим магнитное поле такой силы, чтобы мины взрывались на безопасном расстоянии после пролета над ними. Как и положено, доклад ушел «по команде» на рассмотрение в Техническое управление Министерства авиации. Видимо, английская минная война уже изрядно попортила нервы германскому командованию, потому что ответ пришел очень быстро. Было приказано немедленно развернуть работы по изготовлению самолета-трала.

Первый самолет-тральщик был оборудован в течение пяти недель. Сам трал представлял собой дюралевое кольцо диаметром 14,6 метра с 44 витками алюминиевой проволоки, крепившееся на подкосах под крылом и фюзеляжем. В качестве источника питания использовали 150-киловаттный генератор, позаимствованный на прожекторной батарее ПВО. За характерный внешний вид излучателя трала, который у немцев почему-то вызвал ассоциации с мышиным хвостиком, самолет получил кличку «Мауси-флюгцойг».

Пробный вылет был совершен для уничтожения мин у входа в голландский порт Флиссинген. Надо думать, экспериментаторы изрядно поволновались, когда «юнкерс» с огромным кольцом на малой высоте пошел над морем. Однако система работала нормально. Мины взрывались в 200-300 метрах за кормой, на безопасном расстоянии для самолета, летящего на высоте всего 10-20 метров. Несмотря на нештатную конструкцию солидных размеров, летные характеристики машины ухудшились незначительно.

За первым опытом последовало развертывание в сентябре 1940 г. первого подразделения самолетов-тральщиков — «Sonderkommando Mausi», предназначенное для выработки тактики боевого применения нового противоминного оружия. Кроме Ju52 в роли летающих тральщиков немцы использовали устаревшие бомбардировщики Do23, а в 1942-1943 гг. летающие лодки BV138 и Do24, а также один из прототипов гидросамолета Ha139.

Читать так же:  Военная ипотека от kik23.ru

Но основным «искателем мин» (Minensuher, сокращенно MS) Люфтваффе стала именно старая, проверенная «Тетушка Ю». Всего, по данным известного западногерманского историка авиации Новарры, переоборудованию в вариант MS подверглись около 70 Ju52/3m (модификаций g4e, g5e, g6e, g7e, g8e). Работы выполнялись на аэродроме Дрезден-Нойштадт.

Постепенно минная война распространялась на новые и новые районы, соответственно росла потребность в самолетах-тральщиках. Поэтому, в октябре 1942 г., на основе «Sonderkommando Mausi» была создана 1-я группа самолетов-тральщиков (Minensuchgruppe 1). Ее эскадрильи, с 1-й по 5-ю, базировались на различных морских театрах. В марте 1944 года эти подразделения стали самостоятельными боевыми единицами, сохранив однако свою прежнюю нумерацию.

Конечно, основную массу забот немцам доставили массированные минные постановки Королевских ВВС Великобритании. Масштабы минно-заградительной деятельности Советского ВМФ были куда скромнее, однако, и на восточно-европейском театре «мышкам» пришлось немало потрудиться. Так как на Севере неконтактные мины нашим флотом практически не использовались, то рассказ будет вестись только о Балтике и Черном море.

В немецком отчете о боевых действиях на Балтийском море в 1941 году в разделе о минной войне есть интересный пассаж. Там с изрядной долей иронии сказано, что единственным фактом, вызвавшим удивление у германских моряков, было полное отсутствие применения неконтактного минного оружия Советским ВМФ. Действительно, чуть больше десятка мин МИРАБ, выставленных советскими самолетами и катерами в 1941 году, вряд ли причинили серьезный урон Кригсмарине. Однако, оккупировав почти все побережье Советской Прибалтики, немцы столкнулись с тем, что их же собственные минные банки стали мешать как судоходству, так и действиям боевых кораблей. Для очистки от мин районов проведения десантной операции по захвату Моонзундского архипелага среди прочих были привлечены и самолеты-тральщики. Вместе с Ju52MS в этой операции применялись редкая разновидность тральщика на базе самолета Do23.

Читать так же:  Самолет F-16 потерпел крушение в Греции

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button