Статьи

Развитие военной авиации России

Начало истории военной авиации России идёт с 12 августа 1912 года. Эта дата стала днём военно-воздушных сил страны.

Первую мировую авиация России встретила 263 самолетами, а вышла из неё уже самостоятельным родом войск. Памятными строками отмечены первые герои неба: Нестеров, Крутеня, Козакова, Арцеулова.

С 1932 года происходит структуризация военно-воздушных сил. В её составе появилась войсковая, армейская и фронтовая авиация, а с 1933 г. — тяжёлая бомбардировочная авиация. Тактика применения военной авиации расширилась. Для истребительной авиации ставилась задача прикрытия важных объектов с неба, сопровождение самолётов с низкими скоростями, штурмовка не укреплённых объектов противника. Завороженность авиацией в те времена была сравнима с неотразимостью и тайной красотой огня: смотришь на него в камин и оторваться не можешь.

Великая отечественная война дала дальнейшее развитие военной авиации. Появились оперативно-стратегические формирования, новые самолёты, изменилась тактика проведения военных операций с применением самолётов. Список героев — лётчиков продолжился: Покрышкин, Кожедуб и многие- многие другие.

Для послевоенных лет характерен переход от поршневой к реактивной технике. Самолёт, как оружие, стал универсален. Ни погода, ни средства ПВО, не являются препятствием для выполнения поставленной боевой задачи.

Читать так же:  Статусы про любовь

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button