Самолеты

Прага приглашает – музейная ночь авиации 2012

Большой Музей Авиации Letecké Muzeum Kbely в Праге (расположенный на военном аэродроме Kbely) один из крупнейших в Европе завершил подготовку к открытию. Построен музей в 1968г и работает в летний сезон, май – октябрь.

 

В музее представлены модели 275 самолетов, среди них – модели, разработанные чешскими конструкторами еще во время 1-й и 2-й мировых войн, уникальные экспонаты – Avia BH-11C L-BONK созданные в начале 20-х, ИЛ-2 советский штурмовик, пассажирский ТУ-154 и др.

Нынешняя авиация далеко ушла вперед, но многое взято из удачных проектов именно этих моделей. Также как и в наземном транспорте, старый добрый самокат теперь снабжен супердвигателем и это уже мотосамокаты или электросамокаты весьма удобны для перемещения и по квартире, и на небольшие расстояния, и для них не нужны бензин и масло.

В новом сезоне запланирована эпохальная церемония открытия – грандиозное шоу «Пражская музейная ночь 2012» на 9 июня.

В этом мероприятии обычно принимают участие разные учреждения, устраивая выставки и экспозиции, с живой музыкой, театральными шоу. Последний раз в 2011г это превратилось в художественные студии и детские игровые залы. Проект Музейная ночь начат в 2006г, тогда было открыто почти 40 музеев и галерей и с того момента каждый год число их растет, как и количество любителей наслаждаться старинными предметами, картинами великих мастеров, средневековыми костюмами и современным искусством.

Дата публикации 29.04.2012, 14:34

Читать так же:  Focke-Wulf FW.44 STEIGLITZ Многоцелевой учебно-тренировочный самолет

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button