Самолеты

Систему регионального слежения за неатомными лодками создадут в минобороны США

На основе программы перспективного беспилотного подводного комплекса продолжительного слежения за подводными неатомными лодками противников, которую разрабатывает агентство DARPA американского минобороны, возможно, будет создана система регионального, а возможно в будущем, глобального слежения за неатомными подводными лодками.

Еще 2 года назад в рамках первой фазы программы ACTUV агентство предоставляло трем разработчикам контракты по 2 млн. долл. для выработки концепции, а также архитектуры этой системы. В конце прошлого года DARPA опубликовало требования к старту работ по нескольким фазам НИОКР по программе. Вторая фаза предполагала разработку масштабного технического проекта, и так далее. Как предполагается, 2-я и 3-я фазы в сумме займут 3 года, а 4-я – вдобавок от полугода до полутора лет.

Важно, чтобы вовремя оказывалась техпомощь на дороге. Аппарат без экипажа, внешне похожий на малую ПЛ, способную длительно плавать на глубине перископа и оснащенную комплексом обнаружения ПЛ, и проч., должен стать основой. Он непрерывно до 80 суток может быть в море на удалении до 3000 км от базы, и постоянно способен осуществлять непрерывный поиск подводных лодок в заданном районе, а если ПЛ и будет обнаружена, то непрерывно следить за ней. При этом устройство непрерывно будет информировать свои противолодочные силы о координатах ПЛ противника.

Срок службы аппарата ACTUV составит 15 лет.

Дата публикации 28.05.2012, 11:21

Читать так же:  История военной авиации. Это интересно!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button