Статьи

Что такое жилая недвижимость

Многие граждане города Санкт-Петербурга решают вопросы прописки, использования материнского капитала, получения субсидий или получения ипотечного кредита. Коснёмся одного из немаловажных аспектов, которые требуется иметь в виду, занимаясь такими делами.

Нередко возникают вопросы, что же считать жилой недвижимостью и чем она отличается от любой другой недвижимости. Разобраться в этом, нам попогли специалисты из агентства Антураж компания Спб, которая находится в Санкт-Петербурге, на улице Итальянской, в доме 2.Жилая недвижимость, всегда имеет признак, который её однозначно характеризует.

В ней можно прописаться. Таким образом к жилой недвижимости относятся квартиры, комнаты, жилые дома и доли жилых домов. Существует распространённое заблуждение, которое необходимо прояснить. В первую очередь это касается домов. Жилыми домами, являются только те дома, которые прошли государственную регистрацию, именно как жилые дома. К ним не относятся, дома садовые и дачные. Такие дома, считаются нежилыми помещениями.

Прописаться в них нельзя. Жилые дома всегда расположены на земельных участках, которые относятся к землям поселений и имеют разрешённое использование, или для индивидуального жилищного строительства, или для ведения личного подсобного хозяйства. Жилой дом не может быть построен, на землях сельскохозяйственного назначения. Далее следует отметить, что жилой дом обязательно проходит процедуру сдачи в эксплуатацию.

Дом может быть зарегистрирован, как объект незавершённого строительства, но это не делает его жильём. Даже если он внешне, кажется полностью готовым. Эти же требования распространяются на доли жилых домов. Необходимо обратить внимание, что регистрация права собственности на жилой дом, обязательно связана с оформлением прав на земельный участок, на котором он находится. Регистрация права собственности на долю жилого дома, может быть не связна с регистрацией прав на землю. Есть похожие моменты, которые касаются определения статуса квартир. Для того чтобы квартира в новом доме стала жильём, дом должен быть сдан в эксплуатацию. Государственная регистрация права по 214 закону, а тем более предварительный договор или договор долевого участия, не имеют отношения к получению квартирой статуса жилого помещения.

Читать так же:  КЕРАМОГРАНИТ.RU помогает преобразить дом

В многоквартирных домах существуют помещения разного назначения, как жидые, так и нежилые. Довольно часто происходит переоборудование нежилых помещений, в помещения для проживания граждан. Необходимо уточнять, сталкиваясь с подобной ситуацией, переведено-ли официально такое помещение в категорию жилого фонда. Следует упомянуть о том, что квартира и доля в праве собственности на дом — это разные объекты права. Что касается комнат в коммунальных квартирах, то следует учесть, что не все помещения в таких квартирах являются жилыми. Есть ряд вспомогательных помещений, таких как кладовки, сушилки, гардеробные и так далее. Это главным образом касается квартир в домах старого фонда. Такие комнаты тоже не являются жилыми помещениями.

Дата публикации 23.08.2012, 16:18

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button