Статьи

Сколько нужно времени для защиты своих прав в суде?

Сколько нужно времени для защиты своих прав в суде?

Для защиты своих прав можно подать иск в гражданский суд. На подготовительном этапе рассматриваются отношения между участниками спора с точки зрения закона. Конфликту дают юридическую квалификацию.

Нужно определить, в каком суде должно рассматриваться дело. Помочь с составлением и передачей документов в соответсвующие органы могат работники компании Малина. В арбитражном суде рассматривают экономические споры. В других случаях обращаются в мировой или районный суд.

Судья в течение 10 дней решает, открывать ли дело по иску или не открывать, но он должен свое решение объяснить. Есиль судья в исковом заявлении найдет некоторые недостатки, то он должен предоставить определенной время для того, чтобы их устранить.

Если говорить о времени, которое займут все этапы рассмотрения дела в суде, то по опыту и предоставленной информацию можно сделать такие выводы: через 3-5 недель после дня подачи иска назначается предварительное судебное заседание. Гражданское дело рассматривается на протяжении 3-5 недель с того дня, когда было проведено предварительное судебное заседание. Решение суда вступит в законную силу на протяжении 10-30 после того, как было оглашено решение.

Иск нужно подписать и указать дату составления. Если оформляет иск организация, то руководитель или уполномоченной лицо его подписывают, а подпись удостоверяют печатью.

Составить иск можно как в печатной форме, так и от руки. Чтобы избежать различных недоразумений, лучше предварительно обратиться за консультацией к юристу.
Но эти данные довольно приблизительные, поскольку иногда судебный процесс может затягиваться из-за того, что не появился ответчик или его представители. Может быть и такое, что решения суда потом обжалуется в суде первой инстанции в апелляционном порядке.

В любом случае если есть что терять, а терять это не хочется, то нужно уметь защищать свои права в суде. Иногда может показаться, что обращаться в суд – безнадежно и сложно, но это не всегда так. Это можно сделать своими силами во многих случаях.

Читать так же:  Spartan NP-1 Учебно-тренировочный самолет

Но если дело оказалось сложным и не так просто разобраться в нем самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к юристам. После консультации у профессионала уже можно будет точно знать, стоит ли судиться или можно ли решить проблему другими путями.

Дополнительных финансовых затрат боятся не стоит. Во многих юридических фирмах можно получить бесплатную консультацию. Есть организации, которые малообеспеченному населению предоставляют бесплатную юридическую помощь. Это может быть не только исковое заявление, но и представление интересов в суде.

Дата публикации: 24.02.2016, 19:05

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button