Статьи

Обломки холодной войны в Приморье

Прошлое имеет обыкновение иногда возвращаться и напоминать нам о том, что уже давно кануло в Лету.

Так, около месяца назад бойцы объединения «АвиаПоиск» Приморского края невольно прикоснулись к страницам советской истории, которые связаны с холодной войной. В районе села Моленый мыс, что в Шкотовском районе Приморского края, они наткнулись на обломки МиГ-17Ф ВВС, советского истребителя Тихоокеанского флота.

 

Напомним, что МиГ-17Ф ВВС был разработан в конце 40-ых гг. Отдельным конструкторским бюро завода № 155 Микояна и Гуревича, а в конце 1952 года он уже вошёл в серийное производство. МиГ-17Ф ВВС участвовал во многих вооружённых конфликтах, включая войну во Вьетнаме и боевые действия на Ближнем Востоке. А МиГ-15, его предшественник, блестяще проявил себя в Корее, став серьёзным противником американскому «Сейбру».

<>К месту падения самолёта помог выйти Владимир Апрускин, местный проводник. До этого шесть раз поисковики пытались разыскать легендарную машину, для чего внимательно осматривали местность у ключа Галанта, но безуспешно. И вот – свершилось! Настоящий МиГ-17Ф ВВС! Эти истребители − не какие-нибудь детские надувные матрасы в виде самолёта! – были на вооружении ряда авиаполков ВВС ТОФ, которые базировались в Николаевке, Унаши и в Новороссии. Машины этого типа – основной истребитель-перехватчик ВВС СССР во время холодной войны.

Бойцы «АвиаПоиска» скрупулёзно изучили обломки самолёта и сделали вывод, что у истребителя в полёте остановился двигатель и лётчик катапультировался. А машина, потеряв скорость, упала в плоском штопоре на склон сопки. При падении остатки топлива загорелись, и фюзеляж почти полностью выгорел. Прибывшая не место аварии комиссия демонтировала и вынесла систему опознавания «свой-чужой», систему защиты хвоста и уцелевшие части радиолокационной станции – то есть всё то, что считалось секретным оборудованием.

Читать так же:  Польза добавления сайта в каталоги сайтов для СЕО оптимизации

Место, куда упал самолёт, недоступно, поэтому обломки МиГ-17Ф сохранились прекрасно. Сыграл в этом роль и характер падения истребителя. Так, почти целым оказался двигатель ВК-1Ф, авиационные пушки Н-37 и НР-23, боевые части которых были демонтированы, а также хвостовая часть машины. По номеру двигателя поисковики, воспользовавшись Центральным военно-морским архивом, установили имя лётчика и обстоятельства аварии.

Остаётся добавить, что найденный МиГ-17Ф стал сорок пятой находкой «АвиаПоиска», который ведёт свои работы уже четыре года. Интересно, какие обломки холодной войны ждут поисковиков Приморья в следующий раз?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button