Статьи

Skoda-Kauba SK.257 Учебно-тренировочный самолет

Ещё в начале войны RLM выдало нескольким авиационным фирмам спецификацию на одноместный учебный истребитель, способный в ближайшем будущем заменить собой устаревшие бипланы. Одним из наиболее успешных проектов признали разработку фирмы Skoda-Kauba, представившей ультрасовременный тренировочный самолёт SK V4. Эта машина в 1943 году прошла успешные испытания и не оставила равнодушным руководство Luftwaffe.

В 1944 году с фирмой был заключен контракт на постройку четырех опытных образцов полноценного учебного истребителя SK.257, оснащенных перевернутыми двигателями Argus As 410 мощностью 485 л.с. Заказ выполнялся на фабрике в Тренчине, а лётные тесты самолёты проходили на ажродроме под Бискупице (Словакия). SK-257 вновь подтвердили свои высокие характеристики, однако предсерийная партия, выпущенная в том же году, откровенно разочаровала. Помимо измененных обводов фюзеляжа, эти самолёты отличались низким качеством сборки, что не замедлило сказаться на их ТТХ.

Поразмыслив, RLM решило, что лучше будет отказаться от дальнейшего производства не оправдавшего доверия самолёта, а вместо него надлежало выпускать учебные варианты истребителей. По всей видимости, все собранные прототипы были отправлены на слом. Ни одного SK.257 в более-менее целом виде не сохранилось, но элементы крыла и шасси этого самолёта можно увидеть в авиационном музее Прага-Кбелы (Чехия).

Читать так же:  Bristol BUCKMASTER Учебно-тренировочный самолет

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button