Статьи

Слияние человека и машины.

Все больше усложняется характер в современных боевых действиях, причиной этого является гигантская психо-информационная нагрузка на летчиков. По этой причине широкое применение получили двухместные самолеты ударного типа, где на одного человека ложится ответственность за контроль над бортовой системой и за вооружением, а в это время пилот концентрирует свое внимае только на пилотировании.

Особое внимание отдается усовершенствованию и упрощению контроля самолета пилотом. Кабина становится более эргономичной, обеспечивая пилота всей нужной информацией и данными, при этом как можно больше «разгрузив» его. Это выглядит как духи, мы чувствуем запах, но не знаем о тонкостях его состава, так и в кабине вся информация отображается непосредственно на лобовом стекле, благодаря чему пилоту не требуется опускать глаза на приборную доску и он наблюдает перипетия боя.

Большинство процессов и действий автоматизировано.

Новейшей тенденцией стало применение НСЦИ. где вся информация отражается непосредственно на забрале шлема летчика (в дальнейшем сразу на сетчатку глаза). С помощью этого пилот может нацелить ракеты простым движением головы по направлению противника.

Но какими бы возможностями не обладал современный самолет, человек всегда будет находиться на первом месте. И чем больше усложняется военная техника, тем более совершенствуется управляющая система данным механизмом.

Дата публикации 08.04.2012, 22:43

Читать так же:  Использование в строительстве цементных строительных смесей

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button