ПолезностиСтатьи

Лечение кариеса у детей

Около 90% детей дошкольного возраста и 99% взрослых пациентов сталкивались с проявлениями кариеса. Детская соматология поможет родителям в решении этой проблемы. Лечение молочных зубов осложняется тем, что без должной психологической подготовки поход как для ребенка, так и для родителей является стрессовой ситуацией. Поэтому мамы и папы часто не спешат с посещением доктора , считая, что временные зубы сменятся, поэтому лечить их не обязательно. Так ли это? Постараемся разобраться.

НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ КАРИЕС МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ?

Молочные зубы в любом возрасте обязательно нужно лечить. Рассмотрим причины, по которым не стоит затягивать с визитом к стоматологу:

Развитие пульпита, периодонтита. Кариес может стать причиной серьезных осложнений и, как следствие, ранней потери молочных зубов. А это чревато в последующем формированием неправильного прикуса.

Присутствие кариозного процесса вызывает дискомфорт в полости рта в виде болевых ощущений при потреблении сладкого и чувство оскомины при употреблении кислой пищи.

Наличие у детей кариеса, в том числе так называемого бутылочного, повышает количество патогенных микроорганизмов в полости рта. Из-за этого нередко наблюдается распространение кариозных поражений на все зубы и развитие воспалительных заболеваний (гингивит, стоматит). Чем сильнее инфицирование, тем более сложное лечение необходимо.

При поражении фронтальной группы зубов, заболевание вызывает потемнение эмали, из-за чего у ребенка могут развиваться комплексы.

ПОЧЕМУ ПОРТЯТСЯ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ?

К причинам, вызывающим молочный кариес у ребенка, можно отнести

  • Недостаточный уровень гигиены полости рта. Напомним, что зубы нужно чистить 2 раза в день после еды. Перечень необходимых средств индивидуальной гигиены: зубная щётка мягкая, зубная паста, флосс. Также не стоит забывать о регулярных визитах к стоматологу (не реже 4х раз в год).
  • Употребление большого количества продуктов питания с высоким содержанием углеводов (сладкая сдоба, карамель, шоколад, особенно молочный).
  • Генетическая предрасположенность. Да, как ни странно, если у родителей есть склонность к развитию кариеса, то дети также находятся в зоне риска. И основополагающим фактором является насыщенность минералами кристаллической решетки эмали, а также строение фиссур. Подробнее о герметизации фиссур.
  • Применение лекарственных средств мамой во время беременности. Закладка зачатков зубов малыша происходит еще во внутриутробном развитии. И если в этот период беременной женщине приходилось принимать достаточно серьезные медикаменты (например, гормоны или антибиотики), то это может сказаться на здоровье твердых тканей молочных зубов ребенка и их резистентности (устойчивости) к кариесу.
  • Гипоплазия и флюороз. Эти диагнозы относятся к некариозным заболеваниям, однако из-за поврежденной структуры эмали, такие зубы больше подвержены кариозным поражениям.
Читать так же:  Как выбрать ламинат: основные правила выбора, критерии, полезные советы

Перечислять возможные факторы, располагающие к появлению кариеса, можно долго. Следствием вышеперечисленного является то, что с каждым годом становится все больше детей становятся пациентами клиник детской стоматологии и вынуждены проходить долгосрочное лечение.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button